府中広島’2000 公式サイト

 全日本少年硬式野球連盟(Young League)に所属する中学硬式野球のクラブチームです

活動拠点:

広島県東広島市       

大会結果

速報!第26回中国秋季大会

2018年10月27日から広島県にて開催されていた
第27回中国秋季大会(ヤングリーグ中国ブロック)の結果です。

1回戦  府中広島’2000ヤング 2-0 ヤングMAKIBIクラブ
2回戦  府中広島’2000ヤング 2-1 オール岡山ヤング
準決勝  府中広島’2000ヤング 2-4 倉敷ビガーズヤング

本年度の大会結果

速報!第19回どんぐり旗争奪広島ボンバーズ大会 ジュニアの部 優勝

第19回どんぐり旗争奪広島ボンバーズ大会 ジュニアの部

8月25日(土)
府中広島’2000ヤング 8-1 南国ヤングマリナーズ(5回コールドゲーム)
8月26日(日)
準決勝 府中広島’2000ヤング 9-2 ヤング下関マリナーズ(5回コールドゲーム)
決勝 府中広島’2000ヤング  11-4  ヤングMAKIBIクラブ(5回コールドゲーム)

速報! 第36回桃太郎大会ジュニアの部 優勝

第36回桃太郎大会のジュニアの部(2年生以下)に出場し、優勝しました!

1回戦 8月18日  府中広島’2000ヤング 7-0 兵庫夢前ヤング(5回コールドゲーム)
2回戦 8月18日  府中広島’2000ヤング 2-1 ヤングMAKIBIクラブ
準決勝8月19日  府中広島’2000ヤング 9-0 倉敷ビカーズヤング
決勝8月19日  府中広島’2000ヤング 6-5 オール岡山ヤング

(さらに…)

速報!ジャイアンツカップ 2回戦

第12回全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ2回戦の速報です

2回戦は桐生ボーイズとの対戦になりました

8 月14日@江戸川区球場

府中 011 000 0 | 2
桐生 200 010 × | 3

接戦でしたがあと一歩及ばず……応援ありがとうございました (さらに…)

速報!第26回ヤングリーグ選手権大会

1回戦 府中広島’2000ヤング 14-1 生光学園中学校

2回戦 府中広島’2000ヤング 11-8 オール岡山ヤング

3回戦 府中広島’2000ヤング 5-7 兵庫加古川ヤング

応援をありがとうございました

速報!ヤングリーグジュニア選手権大会 初優勝!!!!!

ヤングリーグジュニア全国大会で初優勝しました!

7月21日~22 日に開催されていた第6回ヤングリーグジュニア選手権大会に中国ブロック第一代表として出場し、初優勝を飾ることができました。

1回戦 2-1 南国ヤングマリナーズ

2回戦 5-3 兵庫伊丹ヤング

準決勝 7-2 水戸青藍舎ヤング野球倶楽部

決 勝 10-4 ヤングオセアン横浜クラブ

本大会の最優秀選手賞を木村 将太朗が受賞しました!

皆様方の応援ありがとうございました。

出場決定!2018ジャイアンツカップ

昨日7月1日にマツダスタジアムにて行われた、
第12回全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ 西中国ブロック予選において
見事に優勝を飾り、東京ドーム行きの切符を獲得しました!

山口県、広島県からそれぞれの予選を突破してきた4チームによるトーナメント戦の結果は以下の通りです。

山口東リトルシニア 0-1 東広島ボーイズ
府中広島’2000    7-0 広島瀬戸内リトルシニア

決勝
府中広島’2000    4-3 東広島ボーイズ

 

第12回全日本中学野球選手権 8月13日(月)~17日(金)東京ドーム他

主催 日本野球連盟 読売新聞社読売巨人軍日本テレビ放送網報知新聞社

加盟団体
日本リトルシニア中学硬式野球協会(リトルシニア)
日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)
日本ポニーベースボール協会(ポニーリーグ)
全日本少年硬式野球連盟(ヤングリーグ)
九州硬式少年野球協会(フレッシュリーグ)

 

 

速報!第13回ヤングリーグ広島大会 決勝トーナメント結果

2018年6月17日(日)三次きんさいスタジアムにおいて
第13回ヤングリーグ広島大会の決勝トーナメントがありました。

5月12日の予選リーグを突破したのは以下のチームです。
Aブロック1位:府中広島’2000ヤング
Bブロック1位:ヤング倉敷ピーチジャックス
Cブロック1位:ヤングUG広島
Dブロック1位:ヤングJKB

 

準決勝
府中広島’2000ヤング 4-2 ヤング倉敷ピーチジャックス

ヤングUG 広島 5-4 ヤングJKB

決勝
府中広島’2000ヤング 13-0 ヤングUG広島

速報!第6回ヤングリーグジュニア選手権大会中国ブロック代表決定戦

6月16日(土)第6回ヤングリーグジュニア選手権大会中国ブロック代表決定戦が行われました。
岡山支部、山口支部、広島支部で出場2枠を争いました。

試合結果
府中広島’2000ヤング 7-2 倉敷ビガーズヤング
ヤングSAD 1-2 倉敷ビガーズヤング
府中広島’2000ヤング 8-1 ヤングSAD

この結果により、中国ブロック代表が決定しました。
第一代表 府中広島’2000
第二代表 倉敷ビガーズヤング

本戦は、7月21日(土)~22日(日)津山市営球場にて開幕します。