府中広島’2000 公式サイト

 全日本少年硬式野球連盟(Young League)に所属する中学硬式野球のクラブチームです

活動拠点:

広島県東広島市       

大会結果

出場決定!2018ジャイアンツカップ

昨日7月1日にマツダスタジアムにて行われた、
第12回全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ 西中国ブロック予選において
見事に優勝を飾り、東京ドーム行きの切符を獲得しました!

山口県、広島県からそれぞれの予選を突破してきた4チームによるトーナメント戦の結果は以下の通りです。

山口東リトルシニア 0-1 東広島ボーイズ
府中広島’2000    7-0 広島瀬戸内リトルシニア

決勝
府中広島’2000    4-3 東広島ボーイズ

 

第12回全日本中学野球選手権 8月13日(月)~17日(金)東京ドーム他

主催 日本野球連盟 読売新聞社読売巨人軍日本テレビ放送網報知新聞社

加盟団体
日本リトルシニア中学硬式野球協会(リトルシニア)
日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)
日本ポニーベースボール協会(ポニーリーグ)
全日本少年硬式野球連盟(ヤングリーグ)
九州硬式少年野球協会(フレッシュリーグ)

 

 

速報!第13回ヤングリーグ広島大会 決勝トーナメント結果

2018年6月17日(日)三次きんさいスタジアムにおいて
第13回ヤングリーグ広島大会の決勝トーナメントがありました。

5月12日の予選リーグを突破したのは以下のチームです。
Aブロック1位:府中広島’2000ヤング
Bブロック1位:ヤング倉敷ピーチジャックス
Cブロック1位:ヤングUG広島
Dブロック1位:ヤングJKB

 

準決勝
府中広島’2000ヤング 4-2 ヤング倉敷ピーチジャックス

ヤングUG 広島 5-4 ヤングJKB

決勝
府中広島’2000ヤング 13-0 ヤングUG広島

速報!第6回ヤングリーグジュニア選手権大会中国ブロック代表決定戦

6月16日(土)第6回ヤングリーグジュニア選手権大会中国ブロック代表決定戦が行われました。
岡山支部、山口支部、広島支部で出場2枠を争いました。

試合結果
府中広島’2000ヤング 7-2 倉敷ビガーズヤング
ヤングSAD 1-2 倉敷ビガーズヤング
府中広島’2000ヤング 8-1 ヤングSAD

この結果により、中国ブロック代表が決定しました。
第一代表 府中広島’2000
第二代表 倉敷ビガーズヤング

本戦は、7月21日(土)~22日(日)津山市営球場にて開幕します。

 

速報!第26回ヤングリーグ選手権大会広島支部予選

先ほどマツダスタジアムで行われた第26回ヤングリーグ選手権大会広島支部第一代表決定戦に勝利し、本戦への出場が決まりました!

府中広島’2000ヤング 10-0 ヤングUG広島

6 月30 日に予定されている2017ジャイアンツカップ西中国予選会への出場権も獲得しました!

速報! 第13回ヤングリーグ広島大会 初日の結果

2018年5月12日(土)瀬野川公園野球場その他会場にて
第13回ヤングリーグ広島大会が開幕しました

大会初日、予選リーグが行われ決勝トーナメント進出チームが決まりました
Aブロック1位:府中広島’2000ヤング
Bブロック1位:ヤング倉敷ピーチジャックス
Cブロック1位:ヤングUG広島
Dブロック1位:ヤングJKB

 

以下、予選リーグの試合結果
■Aブロック(瀬野川公園野球場)
ヤング福岡ライナーズ  6 - 4 ヤング光マリンスターズ
広島ヤングボンバーズ  6 -10 ヤング光マリンスターズ
ヤング福岡ライナーズ  1 -11 府中広島’2000ヤング
広島ヤングボンバーズ  0 - 7 府中広島’2000ヤング
■Bブロック(コカ・コーラウエスト野球場)
ヤングSAダイヤモンズ    1 - 5 ヤング倉敷ピーチジャックス
ヤングひろしま     3 - 4 ヤングSAダイヤモンズ
ヤングひろしま     4 -11 ヤング倉敷ピーチジャックス
■Cブロック(やまみ三原市民球場)
瀬戸内クラブヤング   1 - 2 ヤングUG広島
ヤング西福岡メッツ   3 - 2 新浜ヤングスワローズ
ヤング西福岡メッツ   0 - 4 瀬戸内クラブヤング
ヤングUG広島       1 - 1 新浜ヤングスワローズ
■Dブロック(白竜湖スポーツ村公園野球場)
岩国ヤングホープス   0 - 6 ヤングMAKIBIクラブ
ヤングJKB        8 - 1 岩国ヤングホープス
ヤングJKB        6 - 5 ヤングMAKIBIクラブ

 

速報!第40回西日本選抜新居浜大会 優勝

レギュラーチームはGW中に第40回西日本選抜新居浜大会に出場し
見事に優勝を飾りました!
大会三連覇です!

5月3日
1回戦 12-5美蹴館ロケッツ
2回戦 18-0松山ヤングエンゼルス
5月4日
3回戦  3-1瀬戸内クラブヤング
準決勝  9-4倉敷ビガーズヤング
5月5日
決 勝  4-3ヤング友愛野球クラブ

速報!第19回ヤングMAKIBIクラブ杯 準優勝

ジュニアチームはGW中に第19回ヤングMAKIBIクラブ杯に出場し
準優勝を飾りました!

5月4日
1回戦  ⑥-6ヤンキース岡山Young  ※延長タイブレークの決着つかず抽選
2回戦  6-1ヤングJKB

5月5日
準決勝  5-2IPU・環太平洋大学女子硬式野球部
決 勝  5-7ヤングMAKIBIクラブ

速報! 第15回山口大会 優勝

優勝しました!

第15回山口大会に出場し見事に優勝を飾りました。
大会連覇です。

1回戦 12-0ヤング倉敷ピーチジャックス
2回戦 12-0ヤング呉ファイターズ
準決勝  1-0ヤングMAKIBIクラブ
決 勝  7-0ヤングカープ岡山