府中広島’2000 公式サイト

 全日本少年硬式野球連盟(Young League)に所属する中学硬式野球のクラブチームです

活動拠点:

広島県東広島市       

大会結果

速報!第26回ヤングリーグ選手権大会広島支部予選

先ほどマツダスタジアムで行われた第26回ヤングリーグ選手権大会広島支部第一代表決定戦に勝利し、本戦への出場が決まりました!

府中広島’2000ヤング 10-0 ヤングUG広島

6 月30 日に予定されている2017ジャイアンツカップ西中国予選会への出場権も獲得しました!

速報! 第13回ヤングリーグ広島大会 初日の結果

2018年5月12日(土)瀬野川公園野球場その他会場にて
第13回ヤングリーグ広島大会が開幕しました

大会初日、予選リーグが行われ決勝トーナメント進出チームが決まりました
Aブロック1位:府中広島’2000ヤング
Bブロック1位:ヤング倉敷ピーチジャックス
Cブロック1位:ヤングUG広島
Dブロック1位:ヤングJKB

 

以下、予選リーグの試合結果
■Aブロック(瀬野川公園野球場)
ヤング福岡ライナーズ  6 - 4 ヤング光マリンスターズ
広島ヤングボンバーズ  6 -10 ヤング光マリンスターズ
ヤング福岡ライナーズ  1 -11 府中広島’2000ヤング
広島ヤングボンバーズ  0 - 7 府中広島’2000ヤング
■Bブロック(コカ・コーラウエスト野球場)
ヤングSAダイヤモンズ    1 - 5 ヤング倉敷ピーチジャックス
ヤングひろしま     3 - 4 ヤングSAダイヤモンズ
ヤングひろしま     4 -11 ヤング倉敷ピーチジャックス
■Cブロック(やまみ三原市民球場)
瀬戸内クラブヤング   1 - 2 ヤングUG広島
ヤング西福岡メッツ   3 - 2 新浜ヤングスワローズ
ヤング西福岡メッツ   0 - 4 瀬戸内クラブヤング
ヤングUG広島       1 - 1 新浜ヤングスワローズ
■Dブロック(白竜湖スポーツ村公園野球場)
岩国ヤングホープス   0 - 6 ヤングMAKIBIクラブ
ヤングJKB        8 - 1 岩国ヤングホープス
ヤングJKB        6 - 5 ヤングMAKIBIクラブ

 

速報!第40回西日本選抜新居浜大会 優勝

レギュラーチームはGW中に第40回西日本選抜新居浜大会に出場し
見事に優勝を飾りました!
大会三連覇です!

5月3日
1回戦 12-5美蹴館ロケッツ
2回戦 18-0松山ヤングエンゼルス
5月4日
3回戦  3-1瀬戸内クラブヤング
準決勝  9-4倉敷ビガーズヤング
5月5日
決 勝  4-3ヤング友愛野球クラブ

速報!第19回ヤングMAKIBIクラブ杯 準優勝

ジュニアチームはGW中に第19回ヤングMAKIBIクラブ杯に出場し
準優勝を飾りました!

5月4日
1回戦  ⑥-6ヤンキース岡山Young  ※延長タイブレークの決着つかず抽選
2回戦  6-1ヤングJKB

5月5日
準決勝  5-2IPU・環太平洋大学女子硬式野球部
決 勝  5-7ヤングMAKIBIクラブ

速報! 第15回山口大会 優勝

優勝しました!

第15回山口大会に出場し見事に優勝を飾りました。
大会連覇です。

1回戦 12-0ヤング倉敷ピーチジャックス
2回戦 12-0ヤング呉ファイターズ
準決勝  1-0ヤングMAKIBIクラブ
決 勝  7-0ヤングカープ岡山

 

速報! 第26回ヤングリーグ春季大会 出場決定!

来年3月に開催される全国大会(第26回ヤングリーグ春季大会)への出場が決定いたしました。

11月から12月にかけて行われてきた広島支部予選会を勝ち抜き、広島支部第1代表となりました。

予選結果
11月11日(土) 10-3 瀬戸内クラブ
11月12日(日) 7-0 広島ボンバーズ
12月23日(日)6-1 ヤングUG広島

速報!第22回呉中央リトルシニアリーグ会長旗争奪野球大会 準V

第5回呉市長杯 第22回呉中央リトルシニアリーグ会長旗争奪野球大会
に出場し準優勝!

予選リーグ(12月9日)
グループ⑦
3-0広島南リトルシニア
10-4福山東リトルシニア

決勝トーナメント(12月10日)
準決勝
4×-3山陽リトルシニア
決勝
1-8廿日市ボーイズ 降雨コールドゲーム

速報!2017野村謙二郎CUP西日本中学野球大会 準V

大会3日目(12月2日)
準決勝で松山中央ボーイズに完封勝利した府中広島’2000
決勝は高川学園と対戦
5回まで0-7とリードを許す苦しい展開
しかし粘り強く戦い終盤に激しい追い上げを見せたが
5-7
一歩及ばず・・・

準決勝
0-2松山中央ボーイズ
決勝
5-7高川学園