府中広島’2000 公式サイト

 全日本少年硬式野球連盟(Young League)に所属する中学硬式野球のクラブチームです

活動拠点:

広島県東広島市       

05月

速報!2013 第21回ヤングリーグ選手権大会広島支部予選<2次予選>その二

第21回ヤングリーグ選手権大会広島支部予選 二次予選の結果

2013年5月26日(日)瑞穂球場

*府中広島’2000  6-4  ヤングひろしま

二次リーグ 1 2 3 4 5 6 7 R
府中広島’2000 1 1 0 2 0 2 0 6
ヤングひろしま 1 0 0 0 0 2 1 4

《バッテリー》
【府中広島’2000】尾濱―兵頭
【ヤングひろしま】高原、寺地―坂田
《3塁打》河内(府中)
《2塁打》大中、河内2、溝田、尾濱(府中) 坂田、高原、河野(ヤンひろ)

 

*府中広島’2000  10-0  岩国ヤングホープス ※規定により4回コールドゲーム

二次リーグ 1 2 3 4 R
岩国ヤングホープス 0 0 0 0 0
府中広島’2000 1 5 1 3x 10

《バッテリー》
【府中広島’2000】福村、幸―兵頭
【岩国ヤングホープス】久良、河合―安本
《本塁打》大中(府中)

府中広島’2000は、二次予選D組1位で6月1日(土)の最終トーナメント(千代田運動公園野球場)に進みます。

速報!2013 第21回ヤングリーグ選手権大会広島支部予選<2次予選>

2013年5月26日(日)第21回ヤングリーグ選手権大会広島支部予選 二次リーグの結果

各組1位・2位が来週の最終トーナメントへ!

千代田運動公園公園野球場 二次リーグD組勝敗表
チーム名 A1位 B1位 C2位  勝  敗 得点 失点 得失差 順位
A1位 広島ボンバーズ 4-2 12-4 2 0 16 6 +10
B1位 光マリンスターズ 2-4 8-0 1 1 10 4 +6
C2位 福山スワローズ 4-12 0-8 0 2 4 20 -16 3

 

 

瑞穂球場 二次リーグE組勝敗表
番号 チーム名 C1位 B2位 A2位  勝  敗 得点 失点 得失差 順位
C1位 ヤングひろしま 4-6 8-1 1 1 12 7 +5
B2位 府中広島’2000 6-4 10-0 2 0 16 4 +12
A2位 岩国ヤングホープス 1-8 0-10 0 2 1 18 -17 3

 

 

■6月1日(土)最終予選 ※変則トーナメント方式

最終予選(千代田運動公園野球場)
第①試合 第一代表決定戦 広島ボンバーズ vs 府中広島’2000
第②試合 第二代表決定戦進出決定戦 光マリンスターズ vs ヤングひろしま
第③試合 第二代表決定戦 第②試合勝者 vs 第①試合敗者

速報!2013 第21回ヤングリーグ選手権大会広島支部予選<1次予選>その二

第21回ヤングリーグ選手権大会広島支部予選 一次予選の結果
一次予選B組2位で明日の二次予選へ進出します。

2013年5月25日(土)旭公園野球場
*府中広島’2000  10-0  呉ファイターズ ※規定により4回コールドゲーム

一次予選 1 2 3 4 R
呉ファイターズ 0 0 0 0 0
府中広島’2000 4 1 5 10

《バッテリー》
【府中広島’2000】尾濱―兵頭
【呉ファイターズ】中山―佐藤
《3塁打》大中(府中)
《2塁打》岡田悠、大中(府中)

*府中広島’2000  3-8  光マリンスターズ

一次予選 1 2 3 4 5 6 7 R
光マリンスターズ 0 4 3 0 0 0 1 8
府中広島’2000 1 0 0 0 2 0 0 3

《バッテリー》
【府中広島’2000】福村、脇本、細野、尾濱、槌西、尾濱―兵頭
【光マリンスターズ】大坪、雨宮―三土井
《3塁打》尾濱(府中)
《2塁打》大井、広瀬2(光)

速報!2013 第21回ヤングリーグ選手権大会広島支部予選<1次予選>

2013年5月25日(土)第21回ヤングリーグ選手権大会広島支部予選 1次リーグの結果

各組1位・2位が明日の二次リーグへ!

瑞穂球場 A組 勝敗表
番号 チーム名 A-1 A-2 A-3 A-4  勝  敗 得点 失点 得失差 順位
A-1 山口ネットワークス 1-3  0-13  0  2 1 16 -15 3
A-2 岩国ヤングホープス 3-1 10-1  2  0 13 2 +11
A-3 広島ボンバーズ  13-0 14-0  2  0 27 0 +27
A-4 広島東ベースボールクラブ 1-10 0-14 0 2 1 24 -23 4

 

 

 

 

旭公園野球場 B組 勝敗表
番号 チーム名 B-1 B-2 B-3 B-4  勝  敗 得点 失点 得失差 順位
B-1 呉ファイターズ  2-1 0-10 1 1 2 11 -9 3
B-2 SAダイヤモンズ  1-2 1-10 0 2 2 12 -10 4
B-3 府中広島’2000  10-0 3-8 1 1 13 8 +5
B-4 光マリンスターズ  10-1 8-3 2 0 18 4 +14

 

 

 

千代田運動公園野球場 C組 勝敗表
番号 チーム名 C-1 C-2 C-3 C-4  勝  敗 得点 失点 得失差 順位
C-1 ヤングひろしま 8-0 2-1 2 0 10 1 +9
C-2 瀬戸内クラブ 0-8 7-2 1 1 7 10 -3 3
C-3 福山スワローズ 1-2 10-0 1 1 11 2 +9 2
C-4 英数学館中学校 2-7 0-10 0 2 2 17 -15 4

 

 

 

■5月26日(日)二次リーグ ※3チームによるリーグ戦。各組上位2チームが最終予選へ進む

D組(千代田運動公園野球場)
広島ボンバーズ(A組1位)
光マリンスターズ(B組1位)
福山スワローズ(C組2位)
第①試合広島ボンバーズ vs 光マリンスターズ
第②試合福山スワローズ vs (第①試合敗者)
第③試合福山スワローズ vs (第①試合勝者)

E組(瑞穂球場)
ヤングひろしま(C組1位)
府中広島’2000(B組2位)
岩国ヤングホープス(A組2位)
第①試合ヤングひろしま vs 府中広島’2000
第②試合岩国ヤングホープス vs (第①試合敗者)
第③試合岩国ヤングホープス vs (第①試合勝者)

速報!2013 第8回広島大会<決勝>

第8回広島大会 三日目の結果

2013年5月18日(土)瀬野川公園野球場
<決勝>府中広島’2000  1-2  倉敷ピーチジャックス

決勝戦 1 2 3 4 5 6 7 R
倉敷ピーチジャックス 0 0 0 1 0 1 0 2
府中広島’2000 0 0 0 1 0 0 0 1

 

《バッテリー》
【府中広島’2000】幸(1)、髙塩(3)、脇本(1)、槌西(3)ー兵頭
【倉敷ピーチジャックス】石井、川上、藤原、徳永―若林
《2塁打》金原(倉)、大中、河内(府)

第8回広島大会優秀選手表彰  最優秀選手♪金原大樹(倉敷PJ)・優秀選手♪大中拓也(府中広島)

 

速報!2013 第8回広島大会<2回戦・準決勝>

第8回広島大会 2日目の結果

2013年5月12日(日)瀬野川公園野球場
<2回戦>府中広島’2000  13-3  美作スーパースターズ ※4回コールド

2回戦 1 2 3 4 R
美作スーパースターズ 3 0 0 0 3
府中広島’2000 5 3 0 5x 13

 

《バッテリー》
【府中広島’2000】梶川、福村(2)―兵頭
【美作スーパースターズ】石田、肌野―肌野、加藤
《本塁打》本干尾(美作) 中村広(府中)
《3塁打》河内、岡田悠2(府中)
《2塁打》渡邉、尾濱(府中)

<準決勝>府中広島’2000  4-1  ヤングひろしま

準決勝 1 2 3 4 5 6 7 R
府中広島’2000 0 2 1 0 0 1 0 4
ヤングひろしま 1 0 0 0 0 0 0 1

 

《バッテリー》
【府中広島’2000】細野(2)、脇本(1)―兵頭
【ヤングひろしま】高原、河野―金本、坂田
《本塁打》大中(府中)
《3塁打》尾濱(府中)本田(ヤンひろ)
《2塁打》柏(ヤンひろ)

第8回広島大会は、大会三日目5月18日(土) 決勝の予定です。

速報!2013 第8回広島大会<1回戦>

第8回広島大会 一日目の結果

2013年5月11日(土)瀬野川公園野球場
<1回戦>府中広島’2000  7-0  西条少年野球団 ※6回コールド

1回戦 1 2 3 4 5 6 R
西条少年野球団 0 0 0 0 0 0 0
府中広島’2000 4 0 0 0 0 3x 7

 

《バッテリー》
【府中広島’2000】梶川、福村―大中
【西条少年野球団】川村、河村、三浦―岩見
《3塁打》大中(府)
《2塁打》岩見(西)、渡邉、大中(府)

第8回広島大会は、明日5月12日(日)2回戦と準決勝の予定です。

速報!2013第6回全国硬式少年野球親善大会

第6回全国硬式少年野球親善大会の結果

2013年5月3日(金)福岡県営春日公園球場
<1回戦>府中広島’2000  5-1  立花ドリームズ(ジャパンリーグ)

1回戦 1 2 3 4 5 6 7 R
立花ドリームズ 0 0 1 0 0 0 0 1
府中広島’2000 0 2 0 1 0 2 X 5

 

《バッテリー》
【府中広島’2000】尾濱―兵頭
【立花ドリームズ】田辺、大津―秋山
《2塁打》鍋田(立)、中村広大2(府)

 

2013年5月4日(土)福岡県営春日公園球場
<準決勝>府中広島’2000  1-9  飯塚レパーズ(ジャパンリーグ)

準決勝 1 2 3 4 5 6 7 R
飯塚レパーズ 0 0 0 4 1 0 4 9
府中広島’2000 0 0 1 0 0 0 0 1

 

 

《バッテリー》
【府中広島’2000】中村広大、梶川、尾濱、槌西、髙塩、尾濱―兵頭
【飯塚レパーズ】原―辰元
《2塁打》西岡、森本(飯)
《3塁打》原、浜田(飯)

速報!2013第14回岡山MAKIBIクラブ杯(Jr)

第14回岡山MAKIBIクラブ杯(Jr)の結果

2013年5月4日(土)有漢スポーツパーク野球場

<1回戦>府中広島’2000  1-8 倉敷ビガーズ 5回コールド

 1回戦 1 2 3 4 5 R H E
府中広島’2000 0 0 0 1 0 1 4 2
倉敷ビガーズ 4 4 0 0 × 8 9 0

 

 

《バッテリー》
【府中広島’2000】福村、住谷、中村司―田原
【倉敷ビガーズ】大西、谷口―豊島
《3塁打》戸田、守安(ビ)

府中広島’2000 倉敷ビガーズ
1 9 山根 1 6 戸田
2 6 吉川 2 4 谷許
3 1 福村 3 9 中村真
4 3 岡田悠 4 5 中村裕
5 7 曽木 5 8
1 住谷
1 中村
6 8 細野 6 3 守安
7 2 田原 7 2 豊島
8 5 藤井 8 1 大西
5 石田 1 谷口
R 河内
9 4 新田 9 7 片山
H