府中広島’2000 公式サイト

 全日本少年硬式野球連盟(Young League)に所属する中学硬式野球のクラブチームです

活動拠点:

広島県東広島市       

OB情報
卒団年度 背番号 氏名 進路
2016年度
(第17期)    
1 石原 勇輝
川尻中⇒広陵高
2 右近 大志
八本松中⇒長崎・創成館高
3 大櫃 準也
海田西中⇒広島商業高
 4 豊島 顕
昭和中⇒長崎・創成館高
 6 中村 明都
瀬野川東中⇒広島商業高
 7 竹本 大地
瀬野川中⇒崇徳高
 8 真田 浩志
昭和中⇒呉港高
 10 舛宗 遼太
熊野中⇒県立広島工業高
11 児玉 孝之
三原四中⇒近大福山高
13 金本 航河
郷原中⇒武田高
14 生駒 龍太郎
呉中央中⇒市立呉高
 15 畑原 康平
松賀中⇒賀茂高
 16 向橋 颯人
福富中⇒武田高
 18 藤谷 昌也
竹原中⇒武田高
 19 中川 裕斗
松賀中⇒武田高
 21 藤元 隆稀
二葉中⇒西条農業高
22 西山 敬太
中央中⇒山口県立周防大島高
 23 大賀 航太
八本松中⇒山口県立周防大島高
24 大内 奏輝
川尻中⇒呉港高
TOPへ    
 2015年度
(第16期)               
10 坂本 連太郎
矢野中⇒広陵高
 1 脇本 尚幸
熊野東中⇒広島新庄高
 2 中田 勇也
海田中⇒崇徳高
 3 幸 和輝
安芸津中⇒広陵高
 4 尾濱 勇生
明徳中⇒呉港高
 5 河内 恭英
楠那中⇒広島新庄高(甲)
 6 藪下 巧真
府中緑ヶ丘中⇒広島新庄高
 7 大塚 健太郎
府中中⇒崇徳高
 8 引地 優太
三原二中⇒広陵高
 9 髙野 智裕
吉島中⇒広島新庄高
 11 加統 湧貴
城南中⇒広陵高
 12 森脇 雅貴
熊野中⇒広島新庄高
 13 阿部 優輝
宇品中⇒広島商業高
 14 藤原 崚
八本松中⇒賀茂高
 15 川本 大輝
吉島中⇒県立広島工業高
 16 藤島 洸基
昭和北中⇒市立呉高
 17 田中 隼介
三原五中⇒尾道商業高
 18 佐野 颯也

呉中央中⇒崇徳高
 19 堀 颯
宇品中⇒県立広島工業高
 20 浜元 太聖
白岳中⇒市立呉高
 21 柴田 悠成
瀬野川東中⇒武田高
 22 藤島 淳史
昭和北中⇒呉三津田高
 23 青木 竜哉
海田中⇒県立広島工業高
 24 生駒 虎太郎
呉中央中⇒市立呉高
 25 足立 託望
瀬野川中⇒県立広島工業高
 26 泉 響輝
三原五中⇒近大福山高
 27 木村 竜太

海田中⇒武田高
 28 竹蔵 寛大
中央中⇒武田高
TOPへ  
 2014年度
(第15期)                
 10 田原 淳稀
岡山・興譲館高校
1 福村 勇翔
 立正大淞南高校
2 曽木 勇太
瀬戸内高校
3 森岡 弦大
 武田高校
 4 藤井 嵐士
広島商業高校 
 5 新田 渉
 広島商業高校
 6 吉川 拳司
 立正大淞南高校
 7 細野 陽色
 下関国際高校
 8 岡田 悠希
 龍谷大平安高校(甲)
 9 山根 翼
竹原高校
 11 住谷 亮
岡山・興譲館高校
 12 石田 敬人
下関国際高校
 13 團 徳丸
 瀬戸内高校
 14 谷口 航輝
 瀬戸内高校
 15 田中 嵩大
 呉港高校
 16 中村 司
 慶應義塾湘南藤沢高等部
17 古川 皓将
 下関国際高校
   TOPへ
2013年度
(第14期)
10 河内 愛哉
広島商業高校
1 尾濱 一真
広陵高校
2 兵頭 龍海
広島商業高校
3 中村 広大
呉港高校
4 石井 翔
呉商業高校
5 大中 拓也
瀬戸内高校
6 渡邉 良輝
広島商業高校
7 中川 拓海
山口・周防大島高校
8 溝田 恵吾
近大福山高校
9 岡田 健佑
県立広島工業高校
11 髙塩 隼
崇徳高校
12 神野 圭亮
西条農業高校
13 渋谷 大地
呉三津田高校
14 中村 希都
広島商業高校
15 吉川 雲登
呉工業高校
16 貴舩 陸
山口・周防大島高校
17 梶川 知宏
西条農業高校
19 平井 理通也
海田高校
20 田中 圭亮
 
 尾道商業高校
21 槌西 真人
広島工大高校
22 竹元 隆一
山口・周防大島高校 
23 三嶋 元
山口・周防大島高校
24 勝谷 円造
崇徳高校
TOPへ
2012年度
(第13期)
10 工 遼汰 広陵高校(甲)
1 平川 太一 尾道高校
2 町田 瑛志朗 広島商業高校
3 渡部 良 広島新庄高校
4 藤倉 虎貴 岡山・興譲館高校
5 北吉 慶行 瀬戸内高校
6 中山 裕隆 広陵高校
7 石田 和希 総合技術高校
8 芝 稜平 尾道高校
9 梶岡 海斗 総合技術高校
11 玖代 隼斗 広島工大高校
12 上岡 将貴 県立広島工業高校
13 山奥 翔貴 海田高校
14 中新 幸希 呉港高校
15 平 椋介 県立広島工業高校
16 大上 敦也 呉港高校
17 末田 雅嗣 総合技術高校
18 池田 康貴 尾道高校
TOPへ
2011年度
(第12期)
 
21名
10 蒲池 寛太 岡山・興譲館高校
1 名原 滉 崇徳高校
2 吉川 輝 如水館高校
3 池田 樹 県立広島工業高校
4 田中 亮太 県立広島工業高校
5 渋谷 健太郎 呉三津田高校
6 流出 雄大 広陵高校
7 上藤 慶太郎 広島国際学院高校
8 近藤 祐太 尾道商業高校
9 原岡 和也 石見智翠館高校
11 岡畑 大智 呉港高校
12 堂城 立成 市立呉高校
13 世良 亮太 呉港高校
14 山内 健太郎 県立広島工業高校
15 杉本 翔馬 呉三津田高校
16 渡邉 一輝 総合技術高校
17 中村 雅友 高知中央高校
18 松村 海大 如水館高校
19 中島 翔太 並木学院高校
20 小泉 玲雄 国泰寺高校
21 秦 百合香 高知中央高校
TOPへ
2010年度
(第11期)

22名
10 西 連一郎 岡山・興譲館高校⇒大東文化大
1 菅野 義樹 県立広島工業高校⇒広島経済大
2 北吉 弘樹 瀬戸内高校(甲)⇒ツネイシ
3 奥田 順平 市立呉高校⇒環太平洋大
4 重森 大河 県立広島工業高校(甲)
5 溝口 俊介 瀬戸内高校(甲)⇒大東文化大
6 林 静哉 広島国際学院高校⇒東京国際大
7 川瀬 小次郎 広陵高校(甲)⇒関西大
8 北吉 豊大 市立呉高校⇒広島国際学院大
9 相原 宏海 広島国際学院高校
11 足立 賢司 瀬戸内高校(甲)⇒東京国際大
12 田原 颯次朗 呉港高校⇒広島文化学園大
13 宮本 力斗 崇徳高校
14 梶川 大地 熊野高校⇒東亜大
15 秦 靜也 高知中央高校
16 豊嶋 啓太 PL学園高校
17 今谷 慶太 呉宮原高校
18 坂本 大智 崇徳高校⇒大阪商業大
19 三嶋 匠 呉港高校
20 天内 拓人 総合技術高校
21 田中 敬勝 熊野高校
22 佐々木 星七 山陽高校⇒徳山大
TOPへ
2009年度
(第10期)

14名
10 永井 駿希 竹原高校
1 松尾 達宜 崇徳高校⇒関東学院大
2 奥田 勇輝 瀬戸内高校(⇒広島国際大)
3 大脊戸 章太 呉港高校(⇒環太平洋大)
4 宇佐美 塁大 県立広島工業高校(甲)
⇒北海道日本ハムファイターズ
5 今中 蓮 県立広島工業高校(甲)
⇒広島国際学院大
6 工 勇輝 石見智翠館高校⇒広島文化学園大
7 児玉 卓也 県立広島工業高校(甲)⇒常葉大浜松
8 岩田 大輔 広島国際学院高校(⇒広島国際学院大)
9 久米 直也 広島国際学院高校
11 中島 大輔 崇徳高校(⇒岡山理科大)
12 藪野 友星 瀬戸内高校
13 澤田 功希 安西高校(⇒東亜大)
18 藤尾 俊一 広島新庄高校(⇒関西大)
TOPへ
2008年度
(第9期)

15名
10 関口 寛己 広島国際学院高校⇒東京国際大⇒武蔵ヒートベアーズルートインBCリーグ
1 坂本 知也 県立広島工業高校⇒広島修道大
2 坂部 大雅 開星高校(甲)⇒吉備国際大
3 前園 雅貴 広島国際学院高校⇒吉備国際大
4 林  誠也 広島新庄高校(⇒広島国際大)
5 松尾 晃希 市立呉高校(⇒広島国際大)
 7 難波 上総 市立広島工業高校
8 三嶋 仁 呉港高校⇒トータル阪神(〜2013)
9 三浦 雄輝 広島新庄高校
11 内田 匡彦 広島国際学院高校
12 田中 将貴 熊野高校
14 佐古田 慶 広島国際学院高校⇒九州国際大
15 高瀬 謙二郎 賀茂北高校
16 従金 大地 向原高校
18 石原 隆志 高陽東高校⇒城西国際大
TOPへ
2007年度
(第8期)

20名
10 山本 裕真 広島国際学院高校
1 中西 辰郎 広島国際学院高校
2 佐古田 晶彦 高陽東高校⇒九州共立大
3 高岡 拓也 広島商業高校⇒四国学院大
4 峯嵜 祐馬 呉港高校⇒広島経済大
5 河尻 直哉 総合技術高校
6 岡 修平 尾道高校
7 山下 和樹 広島商業高校
8 鍋沢 公思 広島商業高校⇒広島国際学院大
9 片山 貴博 市立広島工業高校
11 荒谷 壮一郎 西条農業高校
12 森山 湧介 市立広島工業高校
13 門林 辰己 盈進高校
15 相原 佑耶 広島国際学院高校
16 磯野 成樹 総合技術高校
17 近本 弘三 山陽高校
19 岡村 奨馬 市立広島工業高校
20 有田 翔一 桜が丘高校
21 仁田 俊作 呉港高校
22 吉本 真浩 県立広島工業高校
TOPへ
2006年度
(第7期)

14名
10 竹下 竜之介 広島商業高校
1 高村 大樹 済美高校⇒山梨学院大
2 橋本 謙次郎 開星高校(甲)⇒近畿大
4 中田 俊也 県立広島工業高校
5 品川 幸範 呉港高校⇒広島国際学院大
6 木坂 勇希  呉昭和高校
7 原田 友訓 井口高校
8 森内 恭平 済美高校⇒広島修道大
9 山根 宏介 広陵高校⇒広島文化学園大
11 河手 誠 広島国際学院高校⇒東京国際大
12 中村 祐 広島国際学院高校
13 上本 康太 瀬戸内高校
14 岡本 瑞穂 海田高校
18 平川 正晃 広島商業高校⇒東洋大
TOPへ
2005年度
(第6期)

20名
10 中田 大輔 県立広島工業高校
1 中河内 宏祐 高陽東高校
2 橋野 裕次郎 高知中央高校
3 藤尾 優一 崇徳高校
4 市本 将也 美鈴が丘高校
5 六原 祐貴 県立広島工業高校
6 前田 伸吾 高陽東高校
7 児玉 一就 県立広島工業高校
8 山本 浩平 呉宮原高校⇒広島修道大
9 山中 一平 国泰寺高校
11 原田 優 高陽東高校
12 入江 浩紀 県立広島工業高校
13 手島 拓也 県立広島工業高校
14 松本 拓也 広島商業高校
15 中本 直樹 高知中央高校
16 星野 修 呉港高校
17 鈴木 海人 広島国際学院高校
18 内藤 和樹 高知中央高校
19 面  政太 海田高校
34 上本 健太 観音高校
TOPへ
2004年度
(第5期)

13名
10 江野脇 圭 広島商業高校
1 高柳 翔平 高陽東高校
2 重森 大輔 県立広島工業高校
3 河野 良平 県立広島工業高校
4 西廻 幸平 広島国際学院高校
5 瀬尾 恵一郎 県立広島工業高校
6 堀本 渉 広島国際学院高校
7 福田 開 市立広島工業高校
8 江野脇 壮 広島商業高校
9 吉岡 佑記 瀬戸内高校
11 木村 友多郎 県立広島工業高校
12 谷口 徹 安芸府中高校
13 奥田 啓介 県立広島工業高校
TOPへ
2003年度
(第4期)

14名
10 青木 辰徳 高陽東高校(甲)
1 橋本 親朋 崇徳高校
2 近藤 恭介 広島国際学院高校
3 田平 義忠 広島国際学院高校
4 竹内 健二 出雲北陵高校
5 小船 雅裕 広島国際学院高校
6 小栗 健太 広陵高校⇒広島修道大
⇒香川オリーブガイナーズ
7 面高 雄太 広島国際学院高校
8 下見 真樹 高陽東高校(甲)⇒東海大海洋学部
9 濱原 健太郎 山陽高校
11 森安 建太 国泰寺高校
13 矢野 孝幸 県立広島工業高校
14 山城 海 広島国際学院高校
18 舛野 充 高陽東高校(甲)
TOPへ
2002年度
(第3期)

7名
10 鍛冶村 真也 安芸府中高校
1 飯倉 茂章 高陽東高校(甲)⇒専修大
2 須本 友和 益田東高校
3 水田 雅俊 山陽高校
4 樽谷 龍 崇徳高校
6 山本 翼 高陽東高校(甲)
9 白坂 優樹 安芸府中高校
2001年度
(第2期)

5名
1 中島 義致 瀬戸内高校
3 團 佑樹 県立広島工業高校
6 廣澤 友希 如水館高校
7 仁井 一博 市立広島工業高校
8 池田 賢正 山陽高校
2000年度
(第1期)
2 森 啓将 瀬戸内高校