ジャイアンツカップを間近に控えた選手逹が、7 月の西日本豪雨の被災地にてボランティア活動を行いました。
2018年のアーカイブ
速報!第26回ヤングリーグ選手権大会
1回戦 府中広島’2000ヤング 14-1 生光学園中学校
2回戦 府中広島’2000ヤング 11-8 オール岡山ヤング
3回戦 府中広島’2000ヤング 5-7 兵庫加古川ヤング
応援をありがとうございました
速報!ヤングリーグジュニア選手権大会 初優勝!!!!!
ヤングリーグジュニア全国大会で初優勝しました!
7月21日~22 日に開催されていた第6回ヤングリーグジュニア選手権大会に中国ブロック第一代表として出場し、初優勝を飾ることができました。
1回戦 2-1 南国ヤングマリナーズ
2回戦 5-3 兵庫伊丹ヤング
準決勝 7-2 水戸青藍舎ヤング野球倶楽部
決 勝 10-4 ヤングオセアン横浜クラブ
本大会の最優秀選手賞を木村 将太朗が受賞しました!
皆様方の応援ありがとうございました。
出場決定!2018ジャイアンツカップ
昨日7月1日にマツダスタジアムにて行われた、
第12回全日本中学野球選手権大会ジャイアンツカップ 西中国ブロック予選において
見事に優勝を飾り、東京ドーム行きの切符を獲得しました!
山口県、広島県からそれぞれの予選を突破してきた4チームによるトーナメント戦の結果は以下の通りです。
山口東リトルシニア 0-1 東広島ボーイズ
府中広島’2000 7-0 広島瀬戸内リトルシニア
決勝
府中広島’2000 4-3 東広島ボーイズ
第12回全日本中学野球選手権 8月13日(月)~17日(金)東京ドーム他
主催 日本野球連盟 読売新聞社、読売巨人軍、日本テレビ放送網、報知新聞社
加盟団体
日本リトルシニア中学硬式野球協会(リトルシニア)
日本少年野球連盟(ボーイズリーグ)
日本ポニーベースボール協会(ポニーリーグ)
全日本少年硬式野球連盟(ヤングリーグ)
九州硬式少年野球協会(フレッシュリーグ)
速報!第13回ヤングリーグ広島大会 決勝トーナメント結果
2018年6月17日(日)三次きんさいスタジアムにおいて
第13回ヤングリーグ広島大会の決勝トーナメントがありました。
5月12日の予選リーグを突破したのは以下のチームです。
Aブロック1位:府中広島’2000ヤング
Bブロック1位:ヤング倉敷ピーチジャックス
Cブロック1位:ヤングUG広島
Dブロック1位:ヤングJKB
準決勝
府中広島’2000ヤング 4-2 ヤング倉敷ピーチジャックス
ヤングUG 広島 5-4 ヤングJKB
決勝
府中広島’2000ヤング 13-0 ヤングUG広島
速報!第6回ヤングリーグジュニア選手権大会中国ブロック代表決定戦
6月16日(土)第6回ヤングリーグジュニア選手権大会中国ブロック代表決定戦が行われました。
岡山支部、山口支部、広島支部で出場2枠を争いました。
試合結果
府中広島’2000ヤング 7-2 倉敷ビガーズヤング
ヤングSAD 1-2 倉敷ビガーズヤング
府中広島’2000ヤング 8-1 ヤングSAD
この結果により、中国ブロック代表が決定しました。
第一代表 府中広島’2000
第二代表 倉敷ビガーズヤング
本戦は、7月21日(土)~22日(日)津山市営球場にて開幕します。
速報!第6回ヤングリーグジュニア選手権大会広島支部予選
第6回ヤングリーグジュニア選手権大会広島支部予選を突破し、中国ブロック予選へ駒を進めました。
府中広島’2000ヤング 12-2 ヤングひろしま
中国ブロック予選は6月16日の予定です。
速報!第26回ヤングリーグ選手権大会広島支部予選
先ほどマツダスタジアムで行われた第26回ヤングリーグ選手権大会広島支部第一代表決定戦に勝利し、本戦への出場が決まりました!
府中広島’2000ヤング 10-0 ヤングUG広島
6 月30 日に予定されている2017ジャイアンツカップ西中国予選会への出場権も獲得しました!
速報! 第13回ヤングリーグ広島大会 初日の結果
2018年5月12日(土)瀬野川公園野球場その他会場にて
第13回ヤングリーグ広島大会が開幕しました
大会初日、予選リーグが行われ決勝トーナメント進出チームが決まりました
Aブロック1位:府中広島’2000ヤング
Bブロック1位:ヤング倉敷ピーチジャックス
Cブロック1位:ヤングUG広島
Dブロック1位:ヤングJKB
以下、予選リーグの試合結果
■Aブロック(瀬野川公園野球場)
ヤング福岡ライナーズ 6 - 4 ヤング光マリンスターズ
広島ヤングボンバーズ 6 -10 ヤング光マリンスターズ
ヤング福岡ライナーズ 1 -11 府中広島’2000ヤング
広島ヤングボンバーズ 0 - 7 府中広島’2000ヤング
■Bブロック(コカ・コーラウエスト野球場)
ヤングSAダイヤモンズ 1 - 5 ヤング倉敷ピーチジャックス
ヤングひろしま 3 - 4 ヤングSAダイヤモンズ
ヤングひろしま 4 -11 ヤング倉敷ピーチジャックス
■Cブロック(やまみ三原市民球場)
瀬戸内クラブヤング 1 - 2 ヤングUG広島
ヤング西福岡メッツ 3 - 2 新浜ヤングスワローズ
ヤング西福岡メッツ 0 - 4 瀬戸内クラブヤング
ヤングUG広島 1 - 1 新浜ヤングスワローズ
■Dブロック(白竜湖スポーツ村公園野球場)
岩国ヤングホープス 0 - 6 ヤングMAKIBIクラブ
ヤングJKB 8 - 1 岩国ヤングホープス
ヤングJKB 6 - 5 ヤングMAKIBIクラブ
速報!第40回西日本選抜新居浜大会 優勝
レギュラーチームはGW中に第40回西日本選抜新居浜大会に出場し
見事に優勝を飾りました!
大会三連覇です!
5月3日
1回戦 12-5美蹴館ロケッツ
2回戦 18-0松山ヤングエンゼルス
5月4日
3回戦 3-1瀬戸内クラブヤング
準決勝 9-4倉敷ビガーズヤング
5月5日
決 勝 4-3ヤング友愛野球クラブ